• Пенза, Советская, 3
  • Художественное училище 330 м

На мой взгляд, картинная галерея обязательна к посещению. Экспозиция расположена на 2-х этажах: на втором постоянная, на первом этаже - временные выставки.

Разумеется, основные полотна принадлежат перу Савицкого, но и других художников тут представлено достаточно. Я бы даже сказала, что галерея большая и богатая.

Из известных имен здесь есть...

Из известных имен здесь есть Айвазовский, Репин, Шишкин, Саврасов, Лентулов, Петров-Водкин... В общем, посмотреть есть на что, от классики до авангарда.

В залах работают очень вежливые интеллигентные бабулечки. В связи с тем, что поток посетителей не очень большой, свет в большинстве залов выключен. Они обязательно поздороваются и спросят, нужен ли включить свет.

На первом этаже в этот раз представлена выставка по Татлину - фотографии и реконструкции основных произведений. Например, на фото знаменитая Башня Татлина.

Люблю я это место. Единственный минус, на мой взгляд, являющийся архаизмом - запрет на съемку телефоном. При цене билета в 60 рублей, стоимость на съемку камерой - 350. При этом, даже если вы купите билет на съемку, снимать телефоном вам все равно не разрешат :) аргумент, что телефоны сейчас снимают намного лучше, чем многие камеры, не работает :)

• Такие провинциальные музеи зачастую довольно душевные. Держатся зачастую на энтузиазме сотрудников. Я тоже была в восторге от посещения подобной картинной галереи в Самаре. И даже моим детишкам понравилось. И малолюдность мне тоже всегда нравится. А свет выключают во многих музеях.

• Сейчас уже съемка телефоном не под запретом, да и не платил за это ни копейки.